logo coore

Course d'orientation, Raid, Trail en Loisir ou compétition dans l'Aude de Narbonne à Carcassonne

CORBIERE  ORIENTATION OCCITANIE RAID EVASION - MJC

COORE   MJC

Palmarès et historique du club :
2015
17 mai  CFC (Champioonat de France des Clubs)En N4 ous terminons 38ème sur 120 équipes, malgrè une bonne remontée.


1-3 mai  Nationale Sud Ouest sur le LarzacPlus de 20 bénévoles du club ont participé à l'organisation et accueilli 1200 coureurs sur 3 jours merci à tous,
11-12 avril  Nationale Sud-Est Soleil, volcans et microreliefs en AuvergneAmandine fini 2 fois 4ème au pied du podium. Pour les autres , nous avons modestement terminé nos courses sans être pm. Pour Claudine, Léo et Hugo, c'était une première sur des terrains aussi techniques.

29 mars  Championnat LD MendeHugo 1er circuit C et champion RégionalValérie Championne Régionale en D45Chloé 1 ere dame du circuit f et Championne RégionaleAmandine 1ere du G et Championne Régionale
28 mars  One man Relais de nuit à MendeCircuit A : jérôme 3ème/21Circuit C Amandine 3ème/16
29 janvier  MD les carrières de beaulieucircuit A : Esteban 3ème et premier H21/54 coureursCircuit B : Béné 3ème/28Circuit C Hugo 1er/23Circuit D Chloé 1ère/20Circuit E Amandine 1ère/11

28 janvier  sprint dans les carrières de beaulieuCircuit A : Hugo 3ème, Jérôme 5ème, Christophe 11ème sur 29B : Valérie 4ème Katherine 5ème et Carole 12ème/16Circuit C : Podium Complet : Chloé, Amandine et Gatien sur 18 coureurs



2014
12 juillet 2014 à florival (Alsace)Chloé gagne la première course des 3 jours
5 juillet 2014 à CapenduChampions régionaux moyenne distance : Corinne en dames Elites, Hugo en Jeunes hommesChloé et Gatiens gagnent aussi leurs courses en H/D14 et H/D12
juin 2014 Challenge O'xurit : cumul des points sur 3 courseCircuit Dame long : 1ère Aurélie, 2ème Amandinecircuit homme long : 2ème Jean Marc

1er juin Nationale Sud est dans le Jura  3ème place de Chloé
23 mars Championnat Régional de Longue distance à Prades Le Lez : champions régionaux : Gatien, Lisa, Paul, Amandine et Hugo, Bénédicte,  bravo à eux!!! tous les résultats

2 mars Course départementale  MontlaurLes résultats pour les 21 COOREURS engagés: Circuit D : Lisa à la 2ème place et Zoé juste derière qui terminent après 1h de course. Circuit C : Bravo au doublé d'Octave et Amandine et félicitation à Aurélie et Nathalie pour avoir réussi à s'orienter sans frontaleCircuit B : Très belle course de tous nos jeunes (et ceux qui le restent) : Excellente course de Léo qui court (dans la bonne direction!!) et termine 2ème, Valérie et Béné 4 et 5ème. Christophe 11ème devance la mère et la fille : Cécile 12ème et Julie 13ème. Claudine fini 15ème sur cette course qui était exigeante physiquement et techniquement..Circuit A : Après 13km + ....les erreurs Hugo termine 5ème, Luc 11ème et Corinne 14ème(bientôt sous les 3 heures). Belle persévérance d'Olivier, mais manque encore d'habitude de jour.
Fontbruno 26/02, raid de la montagne noire : Luc et Jean-Marc sur le circuit A finissent 11ème au bout de 3h57 et 22km d'effort.Sur le circuit C, 29 equipes : Hugo arrive 1er en solo et Amandine (accompagnée de Jérôme) 7ème après 12km de course. Résultats

janvier
Montpellier 19/01: résultats :Bravo à Nathalie et Aurelie qui pour leur première course ont trouvé toutes les balises sous des trombes d'eau.Paul, Amandine et Chloé ont surfés aux 3,4,et 5ème sur 22.
Raid Des écureuils 26/01: résultats : Pour sa première CO, Maxime a bien géré et terminé sont circuit au terme de 17 km de course!! Belle 4ème place de Valérie en femme, et 8ème/88 pour Hugo 17ème pour Luc sur ce même circuit. Bravo à Corinne qui a terminé après 4h d'effort.....on taira les résultats des autres adultes.
Les jeunes : Chloé, Amandine, Martin terminent 10,11,12ème /70 après 9 km d'effort. Bravo pour un premier raid!!!!
2013
novembre 2013
samedi 16 novembreHugo et Amandine champions de la ligue en Jeunes hommes.Luc, Bénédicte et Jérôme 3ème de la ligue en relais Homme.
lundi 11 novembreLes 25 cooreurs répartis en 6 équipes se sont régalés sur cette belle organisation. Bravo à tous, confirmés ou débutant, chacun y a mis du coeur et de la bonne humeur. Au résultat : aucun PM et 6 équipes classées. Belle performance des petits qui finissent au pied du podium 4 ème en mini relais Bravo à Gatien, Paul et Amandine.
Octobre 2013
Dimanche 6 octobre, à  Caucalières(81) très bons résultats : Amandine et Paul, 1er et 2ème sur le circuit C, Jérôme, Hugo, Luc et Jean-Marc 2,3,4 et 6ème sur le circuit A
septembre 2013 :
3 Titres de champions Régionaux sur 4 pour le COOREDame junior : Chloé, Homme Junior: Hugo, Dame Sénior : Valérie
aout 2013Amandine, championne de France de course d'orientation lors de la semaine Fédérale en Bourgogne, mais aussi 7 podiums pour 8 courses (deux 3ème places, trois 2ème places et 2 victoires)
juillet 2013 : Félicitation à toute la famille Peyrard qui a participé aux 5 jours de Bohème (Tchéquie). Julie et Paul ont terminé tous leur circuits, pourtant très technique dans les zones rocheuses11 Cooreurs ont paricipé aux 5 jours des Appenins et à la NW cup lors des championnat du monde en Italie. Félicitation à tous les jeunes. Nathan qui a toujours terminé ces circuits même après 3h de course, Chloé qui a obtenu, 3 2ème places, Amandine qui termine 2ème au classement général, Gatien, Lisa et Hugo et qui ont terminés tous leurs parcours pourtant exigeants.
25/26 mai : lors du championnat de France, nos jeunes on fait des résultats très satisfaisants :dont chloé 14ème en D14, Laurie 9ème en D20 et  Amandine 2ème et vice-championne de France en D12
Lors du championnat de France des clubs, les équipes 1 et 3 ont fait PM, et l'équipe 2 termine 74ème/131 équipe. Mais quand même du positif : un très bon esprit d'équipe, du soleil, de l'ambiance et de bons chronos chez nos jeunes (Octave, Amandine, Julie, Chloé, Romain, Hugo) et une belle réussite pour la première participation de Claudine.
28 avril Raid l'infernou dans le TARN, course au score de 3h , Hugo termine 3ème, Luc, Romain et Jérôme 6,7 et 8ème sur 37 concurents
20 avril 8 titres de Champions languedoc-Roussillon de Course d'orientation en moyenne distance à la salvetatPaul champion en H12Hugo en H16Lisa en D10Amandine en D12Chloé en D14Julie en D16Laurie en D20Valérie En D45Cécile et Corinne 2ème et 3ème en D40
24 mars 2013 Championnat de Ligue MP de moyenne distance(82)Amandine 1ere en D12Hugo 1er en H16Lisa 2ème en D10 moyenne distance (82)Amandine 1ere en D12Hugo 1er en H16Lisa 2ème en D10
10 mars - LD Lac de la Cavayère 8 titres de Champions languedoc-Roussillon de Course d'orientation-
Lisa et Zoé aux 2 premières places en D10Amandine Championne en D12Paul et Gatien 1er et 2ème en H12Chloé championne en D14Octave Champion en H14Hugo champion en H16Julie 2ème en D16Marie-Charlotte championne en D20Bénédicte et Valérie 1er et 2ème en D45Claudine 2ème en D21 pour sa première grande compétition

2012course d'orientation Longue distance de Castries (34)Belle victoire de Chloé circuit C 1ère sur 9 et 1ère sur 19 au scratch sur le circuit
Gruissan Phoébus Trail (18 km) :Corinne fini ce beau trail, dans les  paysages de la Clape 38ème dans sa catégorie (je ne dis pas laquelle) sur 84

Raid AOC :
Beau raid, tout en course d'orientation, sous le soleil et avec de la neige sur presque tout le parcours....30 cm par endroits
Romain et Hugo terminent premiers de leur circuit C, et donc premiers jeunes en 1h43Luc et Jérôme terminent 9ème/29 du circuit B en 2h58 41"Jean-Marc, fini 10ème très loin à 10 seconde en 2h58 51"
Championnat languedoc-Roussillon de relais25 novembre : championnat languedoc roussillon de relais
3 podiums pour le COORE !!!!1er place du relais jeune : Octave et Amandine2ème place pour le relais dame avec Bénédicte, Julie et Marie-Charlotte2ème place pour les hommes avec Luc, Esteban et jean-Marc
photos du relaistous les résultats ici
Régionale la salvetat sur agout24 novembre
Pour leur première course, Constance et Corinne on réussi à terminer leur circuit avec toutes les balises, Bravo à elles. Oscar, Virginie et Fred ont confirmé leurs progrés en bouclant leurs circuits sans encombre. Victoire d'Octave et de Hugo sur leurs circuits, bonne performance d'Amandine qui était surclassée.
tous les résultats ici
octobre 2012
18 octobre : Bravo à Oscar, Emmanuelle et Claudine et Léo pour leur première course Virginie et  Fred qui se sont lancés sur de plus long circuits,
Amandine : 2ème place en Dame 12Hugo pour sa 1ere place, alors qu'il était surclasséJérôme, Luc,  Romain et Jean Marc se classent 3,4,12 et 20 sur 34.
octobre 2012 :
28 et 29 octobre
Hugo, choisi pour participer aux sélections de l'équipe de France des moins de 18 ans à Rennes. 17 sélectionnés sur leurs résultats 2012 pour 6 places en Haut Niveau.Cette année 4 coureurs étaient qualifiés pour les championnats de France de Sprint en Bretagne : Romain, Hugo, Jérôme et Luc.
septembre 2012 :
23 septembre
Romain en hommes -18ans et Marie en Dames -18ans..champions du Languedoc Roussillon2ème places pour Laurie, Hugo et Amandine, 3 ème place pour octave
1-2 septembre : Font Romeu
Le cote66 a organisé 3 magnifiques courses sur Font romeu. 350 coureurs sont venus se mesurer dans les forêts de Cerdagne. Bon résultats pour le COORE :
Bravo à Virginie et Frédéric qui, pour leur première course  ont ramené toutes les balises sur un terrain pourtant technique.victoire de Marie-Charlotte en D182ème places pour Estéban en H20, Amandine en D12, Laurie en D18 3ème place pour Octave en H12 et Bénédicte en D45.
juin 2012 :
30 juin : Amandine Cavarroc Vice-championne de France De Longue distance
9-10 juin : LE Championnat de France des Clubs a tenu toute ces promesses Paul, Hugo, Julie et Amandine (11,12,13 et 14 ans ) a fini 16ème sur 97 équipe, pour beaucoup composées d'adulte. L'équipe 1 reste en Nationale 3, nous ratons la montée en N2 pour 10 minutes sur 4h34 de course.
mai 2012 :
5-6 mai : courses régionales à saint Jean de la BlaquièreTrès beau résultats de nos jeunes avec un superbe triplé du COORE sur le podium du circuit F avec dans l'ordre Paul, Amandine et Octave. Belle victoire d'Hugo aussi sur le circuit E  tous les résultats.
19-20 mai : Sur des terrains très techniques les COOREURS s'en sont bien sortis :  Lors de la course Nationale Esteban prend la deuxième place du circuit H20, BRAVO!! Hugo 3ème place lors de la course du samedi.
avril 2012 :Championnat de ligue provence : victoire d'Hugo sur son circuit, belle 2ème place de Romain en H18 et Lisa pour son premier D10, 3ème place de d'Amandine Au 3 jours de l'ile d'Oléron : Paul 1er au sprint, Julie 3ème D16  sur la longue distance : Laurie 2ème D18 et Paul 3ème H12, sur la moyenne distance :Laurie et julie 3èmes de leurs catégories.aux qualification aux championnat d'europe des jeunes (eyoc) : 6ème place d'Hugo à la LD et 1ere de Lisa sur le jalonné
mars 2012 : Hugo et Amandine vaincqueurs de leurs circuits sur les championnat de Ligue midi pyrénées en moyenne distance et en sprint
Février 2012 : Hugo vaincqueur du challenge coore sur le circuit A devant des H sénior
2011
Coupe de la ligue 2011, sont champions du languedoc RoussillonD10:Amandine Cavarroc, D18 : Marie-Charlotte Bopp-Tisseyre, D45 : Bénédicte TissEYRE-BOPP, H12 : Octave Bopp-Tisseyre, H14 : Hugo Cavarroc, H16 : Romain Delpech, H18 : Esteban Bopp-Tisseyre, H40 : Jean-Marc Peyrard
Novembre 2011 : meeting internationales de Venise : Amandine Cavarroc se classe 1ère en D10 et Paul Peyrard termine parmis les premiers en H10.
Août 2011 : Compétition internationale en Savoie lors des championnats du monde d'orientation: O'Festival: participation de 12 membres, Amandine Cavarroc 1ère en D10, le club se classe 23 ème sur 611 clubs
Juillet 2011 : Championnats de France : Moyenne distance : Laurie Chandeysson 14ème, Marie-Charlotte Bopp 15ème en finale B ; longue distance  Juillet 2011 : Compétition en Croatie pour 8 membres du club.
Mai 2011 : Champions régionaux de la longue distance : Amandine Cavarroc (D10), Paul Peyrard (H10), Octave Bopp ((H12), Julie Peyrard (D14), Hugo Cavarroc (H14), Romain Delpech (H16), Laurie Chandeysson  (D18), Jean-Marc Peyrard (H40),  Bénédicte Tisseyre-Bopp (D45), Luc Chandeysson (H45).
Mars 2011 : Champions régionaux de la moyenne distance : Esteban Bopp (H18), Marie-Charlotte (D18).
2010:
Novembre 2010 : Champions régionaux de relais : équipe homme sénior, équipe jeune, équipe dams sénior : 2ème.Octobre 2010 : participation au championnat de France de sprint à Figeac, critérium national des équipes : 4 équipes
Septembre 2010 : Champions régionaux : Laurie Chandeysson (dame jeune), Céline Luell (dame sénior), Ludovic Ruiz (homme sénior)

    * Descente du club en Nationale 2, du coup, malheureusement l'équipe 2 ne peut pas monter en Nationale 2 alors qu'elle avait méritée sa montée avec une 15ème place en N3.
Les 4 équipes alignées en 2010 :Equipe 1 : (24ème en N1) Vincent PICARD, Guilhem SANT, Bénédicte TISSEYRE-BOPP, Laurent LESTARQUIT, Audrey DUCHASSIN, Laurie CHANDEYSSON, Esteban BOPP, Ludovic RUIZEquipe 2 : (15ème en N3) Steve LECONTE, Baptiste BISSONNET, Marie-Charlotte BOPP, Céline LLUELL, Jérôme CAVARROC, Nicolas CHATELAINEquipe 3 : (82ème sur 113 en N4) Gwénola DE MINIAC, Luc CHANDEYSSON, Julie PEYRARD, Francis BOPP, Jean-Marc PEYRARD, Bernard JUNISEquipe 4 : (18ème au Trophée Jean-Luc DERIAZ) Noémie JUNIS, Amandine CAVARROC, Octave BOPP, Hugo CAVARROC
    * 11 qualifiés pour les Championnats de France de Moyenne Distance (Vincent PICARD, champion de la Ligue Languedoc-Roussillon de Moyenne Distance et Bénédicte TISSEYRE-BOPP, championne de la Ligue Languedoc-Roussillon de Moyenne Distance, Céline LLUELL, Ludovic RUIZ, Audrey DUCHASSIN, Gwénola DE MINIAC, Guilhem SANT, Baptiste BISSONNET, Laurie CHANDEYSSON, Marie-Charlotte BOPP & Esteban BOPP) avec 2 qualifiés en Finale A : Vincent PICARD et Céline LLUELL.    * 5 qualifiés pour les Championnats de France de Sprint (Laurie CHANDEYSSON, championne de la Ligue Languedoc-Roussillon de Sprint chez les Jeunes et Céline LLUELL, championne de la Ligue Languedoc-Roussillon de Sprint, Ludovic RUIZ, Guilhem SANT et Baptiste BISSONNET)

2009:
    * Changement de bureau du club, Jérôme CAVARROC devient secrétaire du club et Ludovic RUIZ le trésorier du club, pas de changement pour la présidence du club, Guilhem SANT reste le président du club, par défaut...    * Le nouveau comité directeur du club est désormais composé de :
Audrey DUCHASSIN, Gwénola DE MINIAC, Guilhem SANT, Jérôme CAVARROC, Ludovic RUIZ, Nicolas CHATELAIN, Olivier DAYMA, Steve LECONTE & Vincent PICARD
    * Montée du club en Elite, Nationale 1, de plus, l'équipe 2 monte en Division 3 Nationale (Promotion Nationale) en finissant 6ème de D4.
Les équipes 2009 :Equipe 1 : Vincent PICARD, Céline LLUELL, Laurie CHANDEYSSON, Ludovic RUIZ, Bénédicte TISSEYRE-BOPP, Esteban BOPP, Jérôme CAVARROC, Steve LECONTEEquipe 2 : Olivier DAYMA, Guilhem SANT, Marie-Charlotte BOPP, Gwénola DE MINIAC, Nicolas CHATELAIN, Luc CHANDEYSSONEquipe 3 (40ème sur 74 au Trophée Thierry GUEORGIOU) : Hugo CAVARROC, Audrey DUCHASSIN, Léa CHANDEYSSON, Bernard JUNIS
    * 10 qualifiés pour les Championnats de France de Moyenne Distance (Ludovic RUIZ, champion de la Ligue Languedoc-Roussillon de Moyenne Distance, Bénédicte TISSEYRE-BOPP, Céline LLUELL, Vincent PICARD, Jérôme CAVARROC, Steve LECONTE, Guilhem SANT, Laurie CHANDEYSSON, Marie-Charlotte BOPP & Esteban BOPP)    * Organisation de la 2ème édition du Raid ORE, Raid Nature Multisports à Capendu, le 19 avril 2009    * Organisation d'une CO comptant pour le Classement National à Lézignan-Corbières (26 juillet)    * Organisation du Challenge Alaric'O dont une magnifique CO de nuit dans la Cité de Carcassonne avec de nombreux Elites (Thierry GUEORGIOU, François GONON, Céline DODIN, Amélie CHATAING, Charlotte BOUCHET, Roger CASAL (Catalogne), Tomas DLABAJA (Rép. Tchèque) http://sportnat.com/alarico/
2008:
    * Le Club est Champion de la Ligue Languedoc-Roussillon des clubs
chez les Dames (Bénédicte BOPP, Audrey DUCHASSIN & Gwénola DE MINIAC)et chez les Hommes (Vincent PICARD, Jérôme CAVARROC & Steve LECONTE)
    * Organisation de 2 Nationales de CO à VTT à Carcassone et Lézignan-Corbières les 28 & 29 juin 2008    * Descente du club en Division 3 Nationale (Promotion Nationale) à cause d'un mauvais poinçon de la relayeuse n°2 de l'équipe 1 du club, Vincent premier relayeur de l'équipe avait pourtant fait un départ en masse et premier relais d'anthologie, sans ce pm l'équipe 1 serait aisément montée en Nationale 1 !!! (10ème), de plus, de ce fait l'équipe 2 qui aurait dû monter en D3 en finissant 11ème de D4 se voit privée de cet honneur d'accéder à la Promotion Nationale.
Les équipes 2008 :Equipe 1 : Vincent PICARD, Bénédicte TISSEYRE-BOPP, Laurie CHANDEYSSON, Nicolas CHATELAIN, Jérôme CAVARROC, Esteban BOPP, Gwénola DE MINIAC, Guilhem SANTEquipe 2 : Olivier DAYMA, Steve LECONTE, Marie-Charlotte BOPP, Audrey DUCHASSIN, Luc CHANDEYSSON, Nicolas MINETEquipe 3 (47ème sur 79 au Trophée Thierry GUEORGIOU) : Colin EININGER, Sylvie LECONTE, Hugo CAVARROC, Gilbert LECONTE
    * Organisation du premier Raid Nature Multisports à Lézignan-Corbières, le Raid ORE (Occitanie Raid Evasion (18 mai 2008)    * 10 qualifiés pour les Championnats de France de Moyenne Distance (Ludovic RUIZ, champion de la Ligue Languedoc-Roussillon de Moyenne Distance, Bénédicte TISSEYRE-BOPP,  championne  de la Ligue Languedoc-Roussillon de Moyenne Distance, Gwénola DE MINIAC, Audrey DUCHASSIN, Guilhem SANT, Laurent LESTARQUIT, Vincent PICARD, Jérôme CAVARROC, Steve LECONTE & Esteban BOPP)
    * 4 qualifiés pour les Championnats de France de Sprint (Vincent PICARD, champion de la Ligue Languedoc-Roussillon de Sprint, Gwénola DE MINIAC, Bénédicte TISSEYRE-BOPP & Guilhem SANT)    * Organisation d'une CO comptant pour le Classement National à Lézignan-Corbières (27 juillet)
2007:# Montée du club en Nationale 2 (20 mai 2007), le COORE participe aux Championnats de France des clubs à Guerigny (58) en Bourgogne en alignant 3  équipes, une en Promotion Nationale et 2 en Division 4. L’équipe composée de Guilhem SANT, Vincent PICARD, Esteban BOPP, Céline LLUELL, Ludovic RUIZ & Nicolas CHATELAIN prend la 9ème place et permet au club d’accéder à la Nationale 2
# Premier Podium sur un Championnat de France pour un membre du club, Jérôme CAVARROC devient Vice-Champion de France de CO de précision le 24 août !!
    * Deuxième podium de l'année, aux Championnats de France de CO à VTT, Steve LECONTE, Guilhem SANT & Laurent LESTARQUIT obtiennent la 3ème place lors du relais !
# 5 qualifiés pour les Championnats de France de Sprint (Vincent PICARD, champion de la Ligue Languedoc-Roussillon de Sprint, Céline LLUELL, Gwénola DE MINIAC, Ludovic RUIZ & Nicolas CHATELAIN)# Organisation du premier Championnat de Ligue de Longue Distance dans la pinède de Lézignan-Corbières (04 février 2007)# 4 qualifiés pour les Championnats de France de Moyenne Distance (Guilhem SANT, champion de la Ligue Languedoc-Roussillon de Moyenne Distance, Céline LLUELL, Ludovic RUIZ & Nicolas CHATELAIN)# Organisation du premier Combiné CO à VTT + CO à pied à Lézignan-Corbières (01 juillet 2007)# Organisation d'une CO comptant pour le Classement National à La Salvetat-sur-Agout (12 août)# Organisation du premier Challenge Alaric'O (2 sprints organisés au Lac de la Cavayère + le lendemain le dimanche 28 octobre, 1 sprint + 1 Moyenne Distance à Capendu)# Le Club est Champion de la Ligue Languedoc-Roussillon des clubs dans toutes les catégories !!!!chez les Jeunes Hommes (Colin EININGER & Esteban BOPP),chez les Jeunes Dames (Laurie CHANDEYSSON & Marie-Charlotte BOPP),chez les Dames Sénior (Bénédicte BOPP, Audrey DUCHASSIN & Gwénola DE MINIAC)et chez les Hommes Sénior 1ers ex-aequo (l'équipe de Vincent PICARD, Luc CHANDEYSSON & Nicolas CHATELAIN & l'équipe de Steve LECONTE, Ludovic RUIZ & Guilhem SANT) !!
    * Les membres du club obtiennent 6 titres et 6 podiums à la Coupe de la Ligue 2007
(Hugo CAVARROC 1er en H10 ; Esteban BOPP 1er en H14 ; Céline LLUELL en D21 ;Vincent PICARD en H21 ; Bénédicte TISSEYRE-BOPP en D40 ; Jérôme CAVARROC en H35 ;Léa CHANDEYSSON 2ème en D10 ; Laurie CHANDEYSSON en D14 ; Guilhem SANT 2ème en H21 ; Colin EININGER 3ème en H14 ; Ludovic RUIZ 3ème en H21 & Luc CHANDEYSSON en H40)
2006:# Changement de secrétaire du club, Cathy nous quitte à notre grand regret mais Vincent se porte volontaire pour assurer la relève# Participation de 2 membres du club aux Championnats de France de CO à Ski (Steve LECONTE & Guilhem SANT)# Arrivée dans le club du Champion de France de CO à VTT 2005, Laurent LESTARQUIT# Annulation de la première course Inter-Régionale que devait organiser le COORE à cause des dégâts produits par la neige et les pluies verglaçantes tombées le week-end du 28 & 29 janvier 2006# 4 qualifiés pour la Coupe de France et les Championnats de France de Sprint (Gwénola DE MINIAC, championne de la Ligue Languedoc-Roussillon de Sprint, Audrey DUCHASSIN, Guilhem SANT & Vincent PICARD)# Organisation du premier Combiné VTT'Orientation + CO dans l'Aude dans la forêt de Ramondens (30 avril 2006)# Montée du club en Division 3 (21 mai 2006), le COORE participe aux Championnats de France des clubs à Clergoux en Corrèze en alignant 3  équipes en Division 4. L’équipe composée de Laurent LESTARQUIT, Nicolas CHATELAIN, Vincent PICARD, Jérôme CAVARROC et Guilhem SANT prend la 5ème place et permet au club d’accéder à la 3ème division# 2 qualifiés pour les Championnats de France de Moyenne Distance (MD) (Gwénola DE MINIAC & Guilhem SANT qualifié aussi pour la Coupe de France de MD)# Organisation d'une CO départementale à La Salvetat-sur-Agout (4 juin)# Organisation d'une CO en ville à Capendu et d'un Trail'Orientation# (13 août) par Jérôme CAVARROC & Luc CHANDEYSSON Participation aux Championnats de France de CO à VTT (4ème place au relais avec Ludovic RUIZ, Guilhem SANT & Laurent LESTARQUIT )# Estéban BOPP & Hugo CAVARROC Champions de la Ligue Languedoc-Roussillon de CO respectivement en Homme Minime et en Homme Benjamin# Le Club est Champion de la Ligue Languedoc-Roussillon des clubs chez les Dames Sénior (Céline LLUELL, Bénédicte BOPP & Gwénola DE MINIAC et chez les Hommes Sénior (Ludovic RUIZ, Laurent LESTARQUIT & Vincent PICARD) !!# Le club est classé 77ème à la FFCO# 2ème club de la Ligue Languedoc-Roussillon à la Coupe de France 2006

2005:# Organisation de la première CO sur Lézignan-Corbières (03 avril 2005)# 3 qualifiés pour la Coupe de France et les Championnats de France de Sprint (Gwénola DE MINIAC, championne de la Ligue Languedoc-Roussillon de Sprint, Vincent PICARD & Guilhem SANT)# Participation du club à ses premiers Championnats de France des clubs à Loches (37), le club finit à la 39ème place malgré la blessure la veille de son meilleur élément... (Jean-Jacques BODY, Gwénola DE MINIAC, Olivier DAYMA, Jérôme CAVARROC et Guilhem SANT)# Gwénola DE MINIAC est la première membre du COORE à se qualifier pour la Coupe de France et les Championnats de France de MD# Participation des membres du club à l'organisation de la première CO Inter-Régionale dans l'Aude à Carcassonne# Gwénola DE MINIAC et Vincent PICARD sont les premiers membres du club à marquer des points en Coupe de France Elite, ils terminent respectivement 36ème et 83ème à la Coupe de France Elite# Organisation de sa 2ème CO à La Salvetat-sur-Agoût (07 août 2005)# Gwénola DE MINIAC Championne de la Ligue Languedoc-Roussillon de CO en Dame Sénior# Le club est classé 102ème à la FFCO# 2ème club de la Ligue Languedoc-Roussillon à la Coupe de France 2005
2004:# Naissance d'un Parcours Permanent d'Orientation (PPO) dans la pinède de Lézignan-Corbières# Création d'une école d'Orientation en septembre 2004 et affiliation à la MJC de Lézignan-Corbières# Le Club est Champion de la Ligue Languedoc-Roussillon des clubs chez les Homme Sénior (Guilhem SANT, Olivier DAYMA, Vincent PICARD) après moins de 2 ans d'existence fédérale !!# Vincent PICARD Champion de la Ligue Languedoc-Roussillon de CO# Le club est classé 143ème à la FFCO à l'issue de sa deuxième année.# 6ème club de la Ligue Languedoc-Roussillon à la Coupe de France 2004
2003 :# Affiliation du club à la Fédération Française de CO (FFCO)# Audrey DUCHASSIN Championne de la Ligue Languedoc-Roussillon de CO# Le club est classé 152ème à la FFCO à l'issue de sa première année.# Malheureusement au cours de l'année, Benoit COCHEY, l'un des membres fondateurs nous quittait pour rejoindre Dijon, lieu de son nouveau travail.

Septembre 2002 :# L'idée d'un club de sport nature a commencé à mûrir début septembre 2002, chez des amoureux du sport et de la nature.
Grâce à l'initiative, l'impulsion et le dynamisme de Benoit COCHEY et après quelques annonces, contacts et réunions, au cours de l'assemblée constitutive en décembre 2002 est né le C.O.O.R.E.,Corbières Orientation Occitanie Raid Evasion. #   Le bureau fût ainsi constitué de :
Mme Cathy BIREMBAUT   :    Secrétaire du COOREMelle Audrey DUCHASSIN :   Trésorière du COOREM. Benoit COCHEY             :   Vice-président du COOREM. Guilhem SANT                :    Président du COORE  #   Pourquoi ce nom ? (COORE, prononcer les 2 "O" à l'anglaise!)
A l’origine du club, nous voulions être pluridisciplinaire et envisagions de regrouper tous les amateurs d'évasion, des sports nature, les raideurs, VTTistes, orienteurs, etc... des Corbières, L'idée d'un slogan est venue de Benoit, encore...est par la même occasion le nom du club qui fut tout de suite approuvé lors de l'assemblée générale constitutive" Dans la nature on y COORE ! L’esprit nature tout COORE ! "

Amandine championne de France de course d'orientation 2013